• 30 ноября 2016, среда
  • Москва, Большая Никитская ул., 19/16

Техническая экскурсия по зданию Геликон-оперы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2708 дней назад
30 ноября 2016 c 12:00 до 14:00
Москва
Большая Никитская ул., 19/16

Многие десятилетия театр в здании усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских являлся одним из самых известных культурных центров Москвы. Во время специализированной экскурсии участники проекта узнают, как усадьба превратилась в театр, что было сделано во время реставрации и как работает с технической точки зрения «Геликон-опера» в наши дни.

В 1759-1761 годах в доме, где сейчас находится «Геликон-опера», жила Настасья Михайловна Дашкова, которая часто устраивала домашние концерты. Так началась история усадьбы как места, где собиралась культурная элита города на домашние, а впоследствии и публичные представления. С 1864 года главной наследницей огромного состояния Глебовых-Стрешневых стала Евгения Федоровна Шаховская. Домашний театр в конце XIX века превратился в театр “Парадиз”, затем в Интернациональный театр, в XX веке — в Театр Революционной сатиры, в Театр революции, далее стал пристанищем многих тематических клубов. Многие десятилетия он являлся одним из самых известных культурных центров Москвы. Театр в здании усадьбы в свое время посетили лучшие артисты России и мира: от оперных певцов до танцоров балета. Музыкальный театр “Геликон-Опера” обосновался в усадьбе только в 1990 году. Работники театра рассказывают о так называемых “призраках оперы”, которые встречаются им вечерами в старом здании. По легендам, приведения принимают обличья первых владельцев усадьбы, а также знаменитых актеров, которые раньше играли в театре.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше