• 28 января 2017, суббота
  • Москва, в фойе театра Ромэн (Ленинградский пр-кт, 32/2)

А поедемте к цыганам!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2648 дней назад
28 января 2017 c 16:00 до 22:00
Москва
в фойе театра Ромэн (Ленинградский пр-кт, 32/2)

Уникальная экскурсия: сначала участники узнают интересные факты об архитектуре и истории гостиницы «Советская», а потом посмотрят спектакль «Мы – цыгане» в театре «Ромэн».

Проект «Выход в город» предлагает уникальную экскурсию, которая представит новый взгляд на сочетание образовательной и культурной составляющих. Сначала участники узнают интересные факты об архитектуре и истории гостиницы «Советская», а потом посмотрят спектакль «Мы – цыгане» в театре «Ромэн».

«Мы – цыгане» – это спектакль, который стал визитной карточкой цыганского театра «Ромэн». В спектакле играет вся труппа театра, в том числе и Николай Сличенко – народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, профессор, академик Международной академии театра и художественный руководитель театра «Ромэн» на протяжении последних 40 лет.

Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн» – это первый и единственный в мире цыганский театр, самобытным искусством которого восхищаются не только в России, но и за рубежом.

«Ромэн» существует более 80 лет. В Москве в 1826 году император Николай I распорядился превратить ближайшую к городу часть Петербургского шоссе в проспект с бульварами и парками. В 1830 году на межу Петровского парка с Кузнецкого моста переехал известный московский ресторатор – француз Транкль Ярд и перенес туда же свой ресторан «Ярдъ». Позже трудно произносимое в русском языке название превратилось в более удобное «Яръ».

На рубеже 20 века владельцы ресторана заказали новую постройку модному архитектору Адольфу Эрихсону. В 1910 году появилось его помпезное здание, оборудованное последними техническими новинками того времени, в том числе электрическим освещением залов, сделанным фирмой «Simens». Не только электричество манило в «Яръ» посетителей: в старой Москве он был центром цыганской культуры, где выступали известнейшие цыганские коллективы.

В 1969 году в театрально-концертном зале гостиницы «Советская» и соседнем здании, также созданном Адольфом Эрихсоном, разместился театр «Ромэн». С этого момента театр вновь становится центром цыганской культуры.

Продолжительность экскурсии: 1 час
Продолжительность спектакля: 2 часа 20 минут.
Режиссер-постановщик: Н. Сличенко, автор: И. Ром-Лебедев, Н. Сличенко

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше