• 29 июня 2017, четверг
  • Москва, На Гоголевском бульваре у выхода из станции метро Кропотницкая

Прогулка с посещением усадьбы Е.И.Васильчиковой на Гоголевском бульваре

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2465 дней назад
29 июня 2017 c 16:30 до 18:30
Москва
На Гоголевском бульваре у выхода из станции метро Кропотницкая

Особняк обладает долгой и контрастной историей. Первоначально это были два отдельных дома усадьбы А. И. и Е. И. Васильчиковых, построенной вскоре после 1822 г. на участке, выгоревшем во время пожара Москвы 1812 года. Первые 30 Минут проводятся на улице,оставшееся время с экскурсоводом в музее шахмат.

Особняк обладает долгой и контрастной историей. Первоначально это были два отдельных дома усадьбы А. И. и Е. И. Васильчиковых, построенной вскоре после 1822 г. на участке, выгоревшем во время пожара Москвы 1812 года. 
В начале 1830-х годов усадьба была продана графине Е. А. Зубовой, бывшей замужем за правнуком А. В. Суворова. При Зубовых усадебные здания перестраивались снаружи и внутри. Затем оба здания были объединены в одно. Потом усадьба перешла богатой купеческой семье Алексеевых (знаменитый режиссёр К. С. Станиславский приходился владельцу племянником и бывал в этом доме). В 1885 году ее приобрел В.К. фон Мекк — сын меценатки Н.Ф. фон Мекк, известной своей дружбой с П. И. Чайковским. Позже усадьбу приобрели представители известной семьи предпринимателей немецкого происхождения Фальц-Фейнов. С 1899 года владелицей усадьбы была сестра известного мецената и создателя частного оперного театра С.И. Зимина. Она была замужем за известным в то время оперным певцом Н.Г. Райским. В доме бывали композиторы А.К. Глазунов, С.И. Танеев, С.В. Рахманинов, знаменитый певец Ф.И. Шаляпин, многие известные артисты и музыканты. После 1917 года национализированный дом был приспособлен под квартиры. Последовательно в здании располагались Верховный суд РСФСР, политические эмигранты, службы государственного треста «Дальстрой». С 1956 года в здании разместился Центральный шахматный клуб СССР. При нем, в 1980 году, был создан тогда единственный в мире Музей шахмат. Сейчас здесь находятся Российская шахматная федерация, Центральный дом шахматиста имени М.М. Ботвинника, редакция журнала «64 — Шахматное обозрение».
Помещение для музея полностью отреставрировано в 2014 году. 

 В музее можно увидеть все, что связано со старинной, но вечно юной игрой — кубки и другие трофеи, завоеванные гроссмейстерами России; картины, рисунки, карикатуры, гравюры и литографии на шахматную тему, скульптурные портреты великих людей, отдававших досуг шахматам, фотографии чемпионов и многочисленные комплекты шахмат, изготовленные в XVIII-XX веках мастерами разных стран.

    Коллекцию музея можно условно поделить на две части: шахматы разных эпох и народов и кубки, когда-либо завоеванные нашими спортсменами. Шахматы из серебра, красного дерева, сандала, перламутра, стекла, бересты и даже из проволоки (сделанные, кстати, в ГУЛАГе), старинные картины, гравюры и фотографии — все это в сочетании с рассказом экскурсовода создает впечатление, что наша жизнь вертится вокруг шахмат

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше